|Domingo, Noviembre 27, 2022
You are here: Home » Sin categoría » Carta de académicos de la UC por el ‘Apruebo’

Carta de académicos de la UC por el ‘Apruebo’ 

uc_casa_central-820x394

Los hechos son los siguientes: desde hace 41 años el país se rige por una constitución redactada y formulada por un pequeño grupo de personas, a la que se le hicieron más adelante algunos cambios, que fue aprobada en un plebiscito sin garantías y con evidente falta de información y debate. Más aún, se estableció esa institucionalidad cuando en el país actuaba impunemente la CNI, y funcionaban lugares como Villa Grimaldi y el cuartel Simón Bolívar, por mencionar algunos de los numerosos lugares en donde se detenía ilegalmente a las personas, se las torturaba y asesinaba.

Los hechos son: en octubre de 2019 hubo una gran revuelta social a lo largo del país en la que, nos atrevemos a decir, millones de personas expresaron su descontento por el pasado y por el presente, así como su deseo y exigencia de cambio en el cercano futuro; los representantes de doce partidos firmaron un “Acuerdo por la Paz Social y la Nueva Constitución” en la madrugada del 15 de noviembre; el 25 de octubre de 2020 hubo un plebiscito en que se aprobó una asamblea constituyente y uno segundo, el 15 y 16 de mayo de 2021 en que 155 personas fueron elegidas democráticamente, bajo principios de paridad e inclusión y, después de 359 días de trabajo, votaron de forma mayoritaria una propuesta de nueva constitución.

Este proyecto, por cierto, no satisface a todos en todos los aspectos. ¿Sería acaso posible un acuerdo total o casi, un texto casi perfecto? En una sociedad utópica, desde luego que sí, no en un país herido por 17 años de dictadura y por una historia completa de desigualdad e insuficiente educación y justicia. La suspicacia y la desconfianza, en el fondo, formas del miedo, han colonizado nuestro modo de vida, nuestra estructura de sentimiento. Frente a ese escenario ratificamos nuestra confianza en la democracia y en la participación ciudadana, convencidos de que el diálogo y la razón permiten una vida en sociedad más justa, libre y con confianza en el futuro.

Constatamos que, para algunos de los que participan en la discusión actual, es más fácil imaginar/aceptar/vivir la constitución que nos rige, que comprometerse con una constitución acordada democráticamente.

Nosotros, en cambio, tenemos el deseo –como Aniceto Hevia, el personaje de Manuel Rojas– de pintar una ventana: “no una muralla, sino una ventana, una ventana amplia, no de azul sino de blanco […]. Resplandecería desde lejos y yo sabría quién era el que la había pintado”. Muchas ventanas, mejor, y también las muchas puertas que nos ha propuesto el trabajo de la convención constituyente.

Las y los académicos UC abajo firmantes, convencidos de que la democracia florece y medra con más democracia, queremos ser parte de la oportunidad que este 4 de septiembre soberanamente nos estamos dando. Votamos, por ello, Apruebo.

  1. Katia Abarca, Facultad de Medicina
  2. Fanny Acevedo, Instituto de Ciencia Política
  3. Pablo Acuña, Instituto de Filosofía
  4. Cecilia Aguayo Cuevas, Escuela de Trabajo Social
  5. Ignacia Agüero, Escuela de Teatro
  6. Gabriela Aguilera Vallejo, Escuela de Teatro
  7. Federico Aguirre, Facultad de Teología
  8. Nerea Aldunate Ruff, Escuela de Psicología
  9. Elena Alfaro, Escuela de Diseño
  10. Pedro Ignacio Alonso, Escuela de Arquitectura
  11. Margarita Alvarado Pérez, Instituto de Estética
  12. Ángel Álvarez, Instituto de Estética
  13. Lorena Amaro, Instituto de Estética
  14. Mauricio Arce Argomedo, Facultad de Educación
  15. Macarena Areco, Facultad de Letras
  16. Federico Arenas, Instituto de Geografía
  17. Claudio Artigas, Escuela de Psicología
  18. Cecilia Assael, Facultad de Educación
  19. Natalia Ávila Reyes, Facultad de Educación
  20. Umut Aydin, Instituto de Ciencia Política
  21. Giovanna Bacchiddu, Escuela de Antropología
  22. Aurora Badillo Tello, Facultad de Educación
  23. Macarena Baeza, Escuela de Teatro
  24. Malba Barahona Duran, Facultad de Educación
  25. Pablo Barceló, Instituto de Ingeniería Matemática y Computacional
  26. Luis Barrales, Escuela de Teatro
  27. Jonathan Barton, Instituto de Geografía/Instituto para el Desarrollo Sustentable
  28. Martín Bascopé Julio, Campus Villarrica
  29. Pablo Becerra, Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal
  30. Rukmini Becerra Lubies, Campus Villarrica
  31. Mónica Bengoa, Escuela de Arte
  32. Antonio Bentué, Facultad de Teología
  33. Wolfgang Bongers, Facultad de Letras
  34. Dino Bozzi F., Escuela de Arquitectura
  35. Waldo Bustamante, Escuela de Arquitectura
  36. Manuel Cabezas, Facultad de Matemáticas
  37. Oscar Ariel Cabezas, Instituto de Estética
  38. Luis Alfonso Cáceres, Campus Villarrica
  39. Luciana Cadahia, Instituto de Estética
  40. Guillermo Calderón, Escuela de Teatro
  41. Magdalena Calderón Orellana, Escuela de Trabajo Social
  42. Isidora Campano, Facultad de Letras
  43. Rodrigo Cánovas, Facultad de Letras
  44. Mariela Cariman P., Campus Villarrica
  45. Rubí Carreño, Facultad de Letras
  46. Valentina Carrillo, Escuela de Teatro
  47. Amaranta Cartes, Facultad de Educación
  48. Héctor Carvacho, Escuela de Psicología
  49. Eduardo Cerpa, Instituto de Ingeniería Matemática y Computacional
  50. Francisco Chateau Gannon, Escuela de Arquitectura
  51. Maria Elisa Coelho, Escuela de Medicina
  52. Elias Cohen, Escuela de Teatro
  53. Juan Pablo Concha, Instituto de Estética
  54. Pablo Corro, Instituto de Estética
  55. Rocío Cortés R., Facultad de Teología
  56. Sandra Cortés, Facultad de Medicina
  57. María Isabel Cortez, Facultad de Matemáticas
  58. Fabiola Cortez‐Monroy Muñoz, Escuela de Trabajo Social
  59. María José Cot, Instituto de Historia
  60. Luna Del Canto Fariña, Escuela de Teatro
  61. Francisca de la Maza, Instituto de Historia & Campus Villarrica
  62. Ornella de la Vega Carrasco, Escuela de Teatro
  63. Valeria de los Ríos, Instituto de Estética
  64. Francisco Díaz, Escuela de Arquitectura
  65. Víctor Díaz Sarret, Escuela de Arte
  66. Piergiorgio Di Giminiani, Escuela de Antrolopogía
  67. Alfonso Donoso, Instituto de Ciencia Política
  68. Coca Duarte, Escuela de Teatro
  69. Sylvia Dummer, Instituto de Historia
  70. Claudia Echenique Escuela de Teatro
  71. Elisa Eliash, Facultad de Comunicaciones
  72. Paula Errázuriz, Escuela de Psicología
  73. Simón Escoffier, Escuela de Trabajo Social
  74. Patricia Espinosa, Instituto de Estética
  75. Eduardo Fermandois, Instituto de Filosofía
  76. Gala Fernández, Escuela de Teatro
  77. Nona Fernández Silanes, Escuela de Teatro
  78. Pilar Fernández L., Facultad de Educación
  79. Felipe Figueroa Contreras, Facultad de Educación
  80. Xavier Figueroa, Facultad de Ciencias Biológicas
  81. Valeria Fuentealba M, Instituto de Geografía
  82. Daniel Gallo Orrego, Escuela de Teatro
  83. Manuel Gárate, Instituto de Historia
  84. Macarena García, Centro de Justicia Educacional
  85. María Verónica García‐Huidobro Valdés, Escuela de Teatro
  86. Nicole Garrido Taiba, Campus Villarrica
  87. Patrizio Gecele, Escuela de Teatro
  88. Claudia Giacoman, Instituto de Sociología
  89. Horacio Gilabert, Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal
  90. Viviana Gómez Nocetti, Campus Villarrica
  91. Alejandra González, Escuela de Trabajo Social
  92. Karla González Suitt, Escuela de Trabajo Social
  93. Luz Patricia González P, Facultad de Educación
  94. Marcelo González G., Escuela de Antropología
  95. Marcelo González Z, Facultad de Letras
  96. María Paz González Vallejos, Campus Villarrica
  97. Rodrigo González, Facultad de Letras
  98. Milena Grass, Escuela de Teatro
  99. Iván Grudechut, Escuela de Psicología
  100. Andrés Grumann Sölter, Escuela de Teatro ‐ Facultad de Arte
  101. Marcelo Gutiérrez R, Escuela de Teatro
  102. Pía Gutiérrez, Escuela de Teatro
  103. Sophie Halart, Instituto de Estética
  104. Andrés Haye, Facultad de Ciencias Sociales
  105. Rodrigo Henríquez, Instituto de Historia‐ Facultad de Educación
  106. Pablo Hermansen, Escuelo de Diseño
  107. Jeanne Hersant, Escuela de Trabajo Social
  108. Ninoska Huaiquinao Sandoval, Facultad de Educación
  109. Diego Huenchún Sánchez, Facultad de Educación
  110. Tomás Ibarra, Campus Villarrica & Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal
  111. Carla Inzunza Canales, Escuela de Medicina
  112. Nicole Jenne, Instituto de Ciencia Política
  113. Andres Kalawski, Escuela de Teatro
  114. Jan Kiwi, Facultad de Matemáticas
  115. Edmundo Kronmüller, Escuela de Psicología
  116. Marta Infante, Facultad de Educación
  117. Marcela Labraña, Facultad de Letras
  118. Marcelo Lagos, Instituto de Geografía
  119. Marianne Leighton, Facultad de Letras
  120. Natalia Leiva, Facultad de Letras
  121. Patricio Lillo, Departamento de Ingeniería de Minería
  122. Regina Lohndorf, Facultad de Educación
  123. Elvira López Alfonso, Escuela de Teatro
  124. Paula Luengo, Escuela de Psicología
  125. Jorge Manzi C., Facultad de Letras
  126. Patricio Mardones H., Escuela de Arquitectura
  127. Rodrigo Mardones, Instituto de Ciencia Política
  128. Pablo Marquet, Facultad de Ciencias Biológicas
  129. Angélica Martínez, Escuela de Teatro
  130. María Paz Martínez Rubio, Escuela de Trabajo Social
  131. Christian Matus Madrid, Instituto de Estudios Urbanos y Territoriales
  132. Rodrigo Mayorga, Instituto de Historia
  133. Ricardo Menares, Facultad de Matemáticas
  134. María Luisa Méndez, Instituto de Estudios Urbanos y Territoriales
  135. Susana Mendive, Facultad de Educación
  136. Alejandra Meneses, Facultad de Educación
  137. Marisa Meza, Facultad de Educación
  138. Marcelo Miranda, Departamento de Ecosistemas y Medio Ambiente, Facultad de Agronomía
  139. Paula Miranda, Facultad de Letras
  140. Marcela Moncada, Escuela de Arte
  141. Verónica Monreal Álvarez, Escuela de Psicología
  142. Rodrigo Moreno del Canto, de la Facultad de Comunicaciones
  143. Juan Carlos Montagna, Escuela de Teatro
  144. Pía Montalva, Instituto de Historia
  145. Cristian Montenegro, Escuela de Enfermería
  146. Gerardo Mora Rivera, Escuela de Diseño
  147. Cristian Morales Ossio, Instituto de Música
  148. Ana Luisa Muñoz García, Facultad de Educación
  149. Enrique Muñoz, Instituto de Filosofía
  150. Christopher Murray, Facultad de Comunicaciones
  151. Nancy Nicholls, Instituto de Historia
  152. María Carolina Odone, Instituto de Historia
  153. Marcia Olhaberry, Facultad de Ciencias Sociales
  154. Cristian Opazo, Facultad de Letras
  155. Arturo Orellana, Instituto de Estudios Urbanos y Territoriales
  156. Francisco Orellana, Facultad de Letras
  157. Ana Luz Ormazábal, Escuela de Teatro
  158. Verónica Orqueda, Facultad de Letras
  159. Teresa Oteíza, Facultad de Letras
  160. Fernando Pairican, Escuela de Antropología
  161. Sara Pantoja Fontecilla, Escuela de Teatro
  162. Richard Parker, Facultad de Letras
  163. Daniel Party, Instituto de Música
  164. Andrea Pelegri Kristic, Escuela de Teatro
  165. Marcela Peña, Escuela de Psicología
  166. Pilar Peña Rincón, Campus Villarrica
  167. Rodrigo Pérez de Arce, Escuela de Arquitectura
  168. Mircea Petrache, Facultad de Matemáticas
  169. Laís Pinto de Carvalho, Escuela de Psicología
  170. Álvaro Pizarro, Escuela de Teatro
  171. Andrea Potestá, Instituto de Filosofía
  172. Luis Prato, Escuela de Arte
  173. Francisco J. Quintana O., Escuela de Arquitectura
  174. Alen Quinteros Martínez, Facultad de Educación
  175. Beatriz Quiroz, Facultad de Letras
  176. Allison Ramay, Facultad de Letras
  177. Cecilia Ramírez, Facultad de Educación
  178. Alejandra Rasse, Escuela de Trabajo Social
  179. Andrés Ried Lucí, Campus Villarrica.
  180. Rocío Rodríguez, Facultad de Letras
  181. Patricio Rodríguez‐Plaza, Escuela de Teatro
  182. Carolina Rojas, Instituto de Estudios Urbanos
  183. Camila Rojas Cannobbio, Escuela de Teatro
  184. Victor Romero‐Rojas, Escuela de Teatro y Medicina
  185. Stephan Ruderer, Instituto de Historia
  186. Javier Ruiz‐Tagle, Instituto de Estudios Urbanos y Territoriales
  187. María Soledad Saborido, Facultad de Arquitectura Diseño y Estudios Urbanos
  188. Mariel Saez, Facultad de Matemáticas
  189. Cristián Salas S., Facultad de Química y Farmacia
  190. Paula Salas, Escuela de Arte
  191. Magdalena Saldaña, Facultad de Comunicaciones
  192. Viviana Salinas, Instituto de Sociología
  193. Nicole Sánchez Ossandón, Facultad de Educación
  194. Francisca Sandoval Droguett, Facultad de Educación
  195. Danilo Santos, Facultad de Letras
  196. Francisca Sazie, Escuela de Teatro
  197. Camila Schiavetti Brunet, Instituto de Filosofía
  198. Elke Schlack F., Escuela de Arquitectura
  199. Francisco Schwember Escuela de Arte y Escuela de Arquitectura
  200. Ana Sedano Solis, Escuela de Teatro
  201. Magda Sepúlveda, Facultad de Letras
  202. Marcela Sepúlveda, Escuela de Antropología
  203. Dariela Sharim, Escuela de Psicología
  204. Catalina Silva García, Facultad de Educación
  205. Carlos Silva Pedraza, Escuela de Arquitectura
  206. Horacio Solar, Facultad de Educación
  207. Ana María Solís D., Escuela de Psicología
  208. Julieta Suarez‐Cao, Instituto de Ciencia Política
  209. Manuel Tironi, Instituto de Sociología
  210. Felipe Torres, Instituto de Sociología
  211. Ernesto Treviño, Facultad de Educación
  212. Andrea Ubal R, Escuela de Teatro
  213. Beltrán Undurraga, Instituto de Sociología
  214. Carolina Urrutia, Facultad de Comunicaciones
  215. Laura Valledor, Facultad de Educación
  216. Cristóbal Villalobos, Facultad de Educación
  217. Margarita Vidal Lizama, Facultad de Letras
  218. Alejandra Vives Vergara, Escuela de Medicina
  219. Pablo Whipple, Instituto de Historia
  220. Alejandra Wolff, Escuela de Artes
  221. María Inés Zaldivar, Facultad de Letras
  222. Paula Zúñiga, Escuela de Teatro

 

Related posts: